Informazioni - Archivio News Federali
05/11/2017
Campionati Allievi e Trofeo 3ª-4ª cat./NC a squadre
Applauso agli Insegnanti
Anche la gara a squadre dei Campionati Allievi e del Trofeo di terza, quarta categoria ed NC si è conclusa.
Come per la competizione a Coppie, i titoli italiani sono stati assegnati per le categorie Maschile e Mista/Signore; premi speciali sono stati assegnati alle squadre Open risultate in testa ai gironi di finale, di cui riportiamo le classifiche integrali, da cui sono state scorporate quelle di settore.
 
Il podio di Campionati e Trofeo:
 
Primo Anno
Classifica assoluta:
1° Labella - Arcadia Benbridge (Luciano Labella, Stefania Aiazzi, Sandro De Marco, Giuseppe Giovannini)
2° Ravenna-Soloni (Aldo Soloni, Claudio Gasperoni, Alessandro Matassoni, Paride Padovani)
3° Alessandria Bridge (Elisa Bezzone, Carlo Alberto Piovani, Pietro Taverna, Terenzio Vignoli)
 
Categoria Misto/Signore
1° Rimini (Annamaria Ioni, Maurizio Magnani, Linda Martini, Massimiliano Vici)
2° Pelli – Br. Bologna (Paolo Pelli, Giovanna Esposito, Loredana Guazzotti, Enrico Ratti)
3° Etnabridge (Gabriella Campagna, Antonino Bertolino, Anna Mazzamuto, Lucia Miraglia)
 
Categoria uomini
1° Ravenna-Soloni (Aldo Soloni, Claudio Gasperoni, Alessandro Matassoni, Paride Padovani)
2° Ferrazza - Viareggio Ver (Alessandro Ferrazza, Gianmarco Baldi, Leonardo Petrozziello, Marco Rossi)
3° Del Papa - Rossini Br. (Giorgio Del Papa, Luigi Bosco, Michele Curina, Giuliano Tonelli)
 
Secondo Anno
Classifica assoluta:
1° Arganini (Francesca Arganini, Cristoforo Caffi, Chiara Cresci, Sara Ravalli)
2° Monza (Marisa Bertozzi, Mariagrazia Dusci, Elio Gaburri, Riccardo Maccabruni, Riccardo Pasotti)
3° D’Agostino (Pasquale D’Agostino, Roberto Mancini, Gian Claudio Picardi, Francesco Pizzulli)
 
Categoria Misto/Signore
1° Arganini (Francesca Arganini, Cristoforo Caffi, Chiara Cresci, Sara Ravalli)
2° Monza (Marisa Bertozzi, Mariagrazia Dusci, Elio Gaburri, Riccardo Maccabruni, Riccardo Pasotti)
3° EtnaBridge (Grazia Grasso, Carmelo Finocchiaro, Francesco Montalti, Irene Montalti)
 
Categoria uomini
1° D’Agostino (Pasquale D’agostino, Roberto Mancini, Gian Claudio Picardi, Francesco Pizzulli)
In assenza di squadre Maschili, premiate anche Confalonieri (Claudio Confalonieri, Daniela Coggio, Katia Misuri, Margherita Mori) e Sarnelli (Paolo Sarnelli, Peter Bonu, Rossana Falini, Marco Magara)
 
 
Terzo Anno
Classifica assoluta:
1° Siena (Maria Giovanna Rago, Paolo Abbo, Ersilio Davide, Luigi Zappa)
2° Ankon-Recanati (Berardino D’errico, Piergiorgio Cesari, Aleksandra Gancewska, Giulio Silvestroni)
3° Beretta (Federica Beretta, Alessandro Ghelma, Maria Luigia Nitti, Matteo Platti)
 
Categoria Misto/Signore
1° Beretta (Federica Beretta, Alessandro Ghelma, Maria Luigia Nitti, Matteo Platti)
2° Burlini (Claudia Burlini, Maurizio Da Ros, Rasit Kahya, Italia Mazzarella)
3° Del Vecchio (Daniele Del Vecchio, Maria Paola Giselico, Sandra Guzzon, Paolo Rinaldi)
 
Trofeo 3a, 4a cat., NC
Classifica assoluta
1° Il Bridge Blu (Camillo Molino, Matteo Montoro, Francesco Perinti, Linda Seregni)
2° Planet (Sabrina Nicolai, Tineke Bonnen, Paolo Manzana, Gianfranco Grazioli)
3° Capobianco (Adriano Varani, Pietro Boschi, Ugo Capobianco, Mauro Serri)
 
Categoria Misto/Signore
1° Planet (Sabrina Nicolai, Tineke Bonnen, Paolo Manzana, Gianfranco Grazioli)
2° Rast-Ciaccio (Giulia Ciaccio, Carlo Cantamessi, Maurizio Piani, Cristina Santolini)
3° Al-Testa (Nadia Ester Testa, Gilberto Cantatore, Luciano Casaccia, Carla Portanti) 
 
Categoria Uomini
1° Capobianco (Adriano Varani, Pietro Boschi, Ugo Capobianco, Mauro Serri)
2° Rimini-Foschi (Fabio Foschi, Sergio Barbieri, Franco Spinaci, Luciano Tosato)
3° Carletti (Alessandro Carletti, Antonio Lombardi, Matteo Lombardi, Matteo Meregalli)
 
Il Trofeo Riolo, assegnato all’Associazione che, complessivamente, ha realizzato i migliori risultati nei Campionati a Coppie e a Squadre nella categoria Allievi primo e secondo anno è stato conferito all’ASD Circolo del Bridge Firenze. Il premio analogo, che comprende i risultati conseguiti nel Campionato a Coppie e a Squadre nella categoria Allievi pre-Agonisti e tesserati di terza, quarta categoria ed NC è stato conquistato da Bridge Institute 2000.
Al termine della cerimonia di premiazione, tutti i presenti hanno celebrato con un rinfresco a base di specialità salsesi l’80° anniversario della fondazione della Federazione.

Francesca Canali



tutti i risultati della Manifestazione
Campionati Allievi Coppie Squadre Open Miste Femminili

Cerca News
Testo
MeseAnno
Campionato
Allegato


visita il sito CONIPrivacy Policy FIGBPrivacy PolicyFederazione Italiana Gioco Bridge - P.Iva 03543040152 - Copyright 2003-2017    Valid XHTML 1.0 Strictaffiliata a visita il sito WBF visita il sito EBL