le Ultime News
  • 16/12/2017
    Convenzione FIGB - Salsomaggiore Terme
    Questa mattina il Presidente federale ha sottoscritto con l'Amministrazione Comunale di Salsomaggiore Terme e con l'ADAST (Ass. Albergatori Salsomaggiore e Tabiano Terme) una convenzione triennale per l'organizzazione  dei Campionati di bridge.
    La firma della convenzione è avvenuta dopo un periodo di studio e modifiche abbastanza lungo, in cui l'impegno delle tre forze in campo ha avuto come principale obiettivo il miglioramento della qualità dei servizi per i nostri tesserati, che con sforzo dedicano al bridge energie, tempo e risorse economiche.
    Oltre agli aspetti classici relativi all'utilizzo del Palazzo dei Congressi, al contributo che il Comune eroga alla FIGB e alle gratuità per lo staff federale, il contratto, di cui potete prendere visione, presenta rispetto al passato una nuova clausola, che la FIGB ha ritenuto imprescindibile e che gli interlocutori salsesi hanno accettato: verranno fornite e pubblicate sul nostro sito, a tutela dei partecipanti, le tariffe praticate dagli alberghi convenzionati con ADAST, con indicazione nella maggioranza dei casi di sconti riservati ai bridgisti.
    Sarà inoltre adeguata l'illuminazione nelle sale a minor visibilità e reso del tutto efficiente il funzionamento dei servizi igienici e del relativo servizio continuo di pulizia in corso di manifestazione.
    ADAST si è inoltre resa disponibile per l'organizzazione di una parte dei rinfreschi di fine evento; alla parte restante provvederà la FIGB direttamente o tramite sponsor, in modo da rendere questo appuntamento conviviale, che riteniamo molto importante, una costante ad eccezione delle manifestazioni a partecipazione ridotta (play-off societario a squadre e selezioni).
    E' davvero un piacere per la federazione ringraziare gli interlocutori salsesi per la fattiva collaborazione e per la strenua volontà, che abbiamo condiviso, di arrivare alla firma dell'accordo.
    Per cortesia segnalateci eventuali anomalie, in modo da poter risolvere stabilmente gli eventuali piccoli problemi che potrebbero presentarsi.
     
    Luca Frola

  • 15/12/2017
    Campionato Italiano a Coppie IMP
    Parallelamente alla fase finale della Coppa Italia 2017, in corso da giovedì, oggi pomeriggio prenderà il via la quinta edizione del Campionato Italiano a Coppie IMP.

    Oltre cento coppie hanno già confermato la propria iscrizione. A questi partecipanti si potranno aggiungere via via nuovi giocatori, provenienti dalle fila delle rappresentative eliminate dai quarti di finale di Coppa Italia Men e Women o che non rientrano fra le prime otto dello Swiss della Coppa Italia di 2a, 3a, 4a categoria/NC.

    Il Campionato, di cui detengono il titolo i genovesi Roberto Polledro e Giorgio Rivara, inizierà con una fase di qualificazione. Sabato pomeriggio, le prime 24 coppie della classifica accederanno alla finale, mentre le rimanenti competeranno, in un girone distaccato, per i premi di consolazione.

    Come già anticipato, domenica, al termine di tutte le gare e della cerimonia di prenotazione, il Bridge italiano festeggerà il suo Natale con un rinfresco offerto nel Salone Moresco ai giocatori presenti.

    Francesca Canali
    tutti i risultati della Manifestazione
    Campionati Italiani Coppie Imps

  • 13/12/2017
    Societario Nazionale a squadre 2018
    Domani il sorteggio degli incontri

    Il Campionato Nazionale di Società Sportive a squadre 2018 - Serie A-B-C - comincerà a gennaio, con le prima delle tre giornate della fase di qualificazione, prevista per il giorno 13.

    La composizione dei gironi è definitiva e disponibile all'interno del Bando di gara.

    Il calendario degli incontri sarà determinato dalle estrazioni del lotto di domani, giovedì 14 dicembre, ruota di Milano.

    L'organizzazione della serie Promozione e la relativa  programmazione in calendario sono invece demandati ai Comitati Regionali, ai quali devono quindi far capo le Associazioni interessate. 

  • 13/12/2017
    Coppa Italia 2017
    Da giovedì 14 a domenica 17 dicembre a Salsomaggiore Terme si disputerà la fase finale delle Coppe Italia 2017 riservate agli Enti Affiliati.
    In ciascuna delle due serie Maschile e Femminile, le sedici squadre che hanno raggiunto la fase nazionale si contenderanno la vittoria con incontri a eliminazione diretta. Il titolo in palio è, insieme a quello del Campionato di Società Sportive, il più prestigioso del calendario agonistico. A riprova, i Trofei che saranno assegnati domenica sono intitolati a due dei più grandi giocatori della storia del Bridge italiano: Giorgio Belladonna (Coppa Italia Men) e Anna Valenti (Coppa Italia Women).
    Ogni incontro si disputerà sulla lunghezza di 48 smazzate.

    In entrambe le serie Women e Men detiene il titolo la squadra Bridge Reggio Emilia - Fornaciari, che l’anno scorso conquistò il Trofeo Valenti con Irene Baroni, Margherita Costa, Cristina Golin, Chiara Martellini, Silvia Martellini, Annaelisa Rosetta, Marilina Vanuzzi ed Elena Ruscalla, Ezio Fornaciari cng, e il Trofeo Belladonna con Ezio Fornaciari, Stefano Caiti, Benito Garozzo, Lorenzo Lauria, Giuliano Mattioli, Maurizio Pattacini, Luca Silingardi e Alfredo Versace.
    La fase finale della Coppa Italia di 2a/3a/4a cat. ed NC si disputerà con una formula differente. Si comincerà infatti con nove incontri di swiss da dieci smazzate ciascuno, al termine dei quali le prime otto formazioni saranno iscritte in un tabellone a KO ad eliminazione diretta, dove continueranno a contendersi il titolo e le posizioni fino all'ottava con match da 32 smazzate. Nel 2016 la Coppa di Categoria è stata vinta dalla squadra Bridge Savona - Vanara, con Renato Allegra, Renato Bertello, Giovanni Grappiolo, Sandra Levis, Carmelo Pennestri, Giovanni Salomone e Paolo Vanara.
     
    I giocatori delle formazioni che usciranno negli ottavi e nei quarti dei Trofei Maschile e Femminile e al termine dello swiss di quello di Categoria potranno iscriversi al Campionato a Coppie IMP che avrà inizio venerdì pomeriggio. Domenica, al termine di tutte le competizioni e della cerimonia di premiazione, la Federazione offrirà un rinfresco ai presenti. Sarà uno speciale momento conviviale, a base di specialità salsesi e panettone, durante il quale potremo scambiarci gli auguri per le imminenti festività natalizie.

    Francesca Canali
    tutti i risultati della Manifestazione
    Coppa Italia Men - Women - 2ªCat./3ªCat./4ªCat./N.C.

  • 12/12/2017
    Registro delle ASD e SSD - Nuovo applicativo
    Il Consiglio Nazionale del CONI ha approvato il nuovo Regolamento di funzionamento del Registro Nazionale delle Associazioni e Società Sportive Dilettantistiche, in vigore a partire dal 01/01/2018, con il  nuovo applicativo Registro 2.0.

    Le vecchie utenze non saranno più valide e il Legale Rappresentante dovrà accreditarsi alla nuova piattaforma http://rssd.coni.it, inserendo il proprio documento d’identità, per verificare le informazioni trasmigrate, utilizzare le nuove funzioni e stampare il certificato di iscrizione.
    Novità principale è l’identificazione mediante Codice Fiscale che avverrà quale incrocio delle banche dati dell’Agenzia delle Entrate. A questo fine abbiamo già attivato la verifica da parte del CONI di corrispondenza del Codice Fiscale del Legale Rappresentante presso l’Agenzia delle Entrate. Contrariamente al passato, anche le Polisportive dovranno registrarsi al portale una sola volta, indicando contestualmente tutte le discipline sportive previste e riconosciute dal CONI e, in caso di sospensione, anche di una sola delle attività, la ASD/SSD risulterà sospesa per tutte le discipline sportive praticate.

    Il Settore Anagrafico FIGB (anagrafico@federbridge.it – 0270000333) resterà in contatto con gli uffici del CONI, provvedendo ai consueti flussi dati, implementando le funzionalità richieste e fornendo il supporto necessario a tutti gli Affiliati. 


  • 10/12/2017
    Selezioni per la Nazionale Italiana Femminile
    La Federazione Italiana Gioco Bridge indice una Selezione per designare la Nazionale Italiana Femminile che disputerà il 54° Campionato Europeo a squadre Ladies (Ostenda, Belgio, 9 – 16 Giugno 2018).
    Gli Europei sono la manifestazione più importante del calendario agonistico internazionale 2018: oltre a essere la gara regina del continente, sono infatti determinanti per la qualificazione ai Campionati del Mondo.
     
    Tutte le giocatrici italiane con tessera di tipologia Agonista potranno prendere parte alla Selezione, che si giocherà a squadre con la formula del KO secco ad eliminazione diretta a di svolgerà in una, due o tre fasi a seconda del numero di formazioni partecipanti.
     
    Le date previste sono:
    da venerdì 2 a domenica 4 febbraio;
    da sabato 24 a lunedì 26 febbraio;
    da venerdì 9 a domenica 11 marzo.  
     
    La squadra che avrà vinto le Selezioni, oltre a vestire la maglia azzurra ad Ostenda, parteciperà anche allo stage di allenamento in programma a Parigi (da Sabato 17 a Lunedì 19 Marzo) a cui la Federazione Francese Bridge ha invitato una rappresentativa femminile italiana. 



archivio

Risultati Agonistici
Inserisci il codice FIGB
accedi alla tua Area Riservata

Simultanei provvisori

Prossimi Eventi

Approfondimenti dalla Rivista Online


Propaganda & Comunicazione
...dai Video FIGB
impara a giocare
a Bridge
Cronaca
su BDI Online
Campionati
2017
Giustizia
Federale
Bridge d'Italia
Luglio - Settembre
Operatori
Albo Insegnanti

Scuola Bridge
Crea il tuo manifesto

dal Settore Insegnamento
  • 24/11/2017
    Il Bridge al FICTS
    Giovedì 16 novembre, presso il Palazzo Giureconsulti in Milano, si è proiettato il filmato "Il Bridge per i piccoli: due esperienze fantastiche", realizzato su iniziativa della Prof.ssa Vera Ravazzani, Delegata per il "Bridge a Scuola" della Regione Bridge Lombardia, assemblato dagli studenti dell’IIS "Caterina da Siena" di Milano, all’interno del Progetto "Alternanza Scuola/Lavoro".
    La manifestazione, indetta dalla FICTS (Federation Internationale Cinema Television Sportifs), è giunta alla sua 35ª edizione e per il quarto anno in essa viene proiettato un breve filmato relativo ai giovani, praticanti la Disciplina del Bridge: l’inesauribile Vera ancora una volta ha creato un filmato, anche basandosi sulle esperienze della trasferta a Lione di otto "studentelli" partecipanti a nome della FIGB al 1° Torneo Interscolastico mondiale, cui hanno partecipato giovani "Under 14" provenienti da 15 Nazioni, tra cui ben 50 dalla Cina popolare.
    Per il quarto anno consecutivo il filmato ha ottenuto un premio dalla Giuria della FICTS, contribuendo alla diffusione mediatica della nostra attività sportiva.

    Guarda il filmato



  • 05/11/2017
    Campionati Allievi e Trofeo 3ª-4ª cat./NC a squadre
    Anche la gara a squadre dei Campionati Allievi e del Trofeo di terza, quarta categoria ed NC si è conclusa.
    Come per la competizione a Coppie, i titoli italiani sono stati assegnati per le categorie Maschile e Mista/Signore; premi speciali sono stati assegnati alle squadre Open risultate in testa ai gironi di finale, di cui riportiamo le classifiche integrali, da cui sono state scorporate quelle di settore.
     
    Il podio di Campionati e Trofeo:
     
    Primo Anno
    Classifica assoluta:
    1° Labella - Arcadia Benbridge (Luciano Labella, Stefania Aiazzi, Sandro De Marco, Giuseppe Giovannini)
    2° Ravenna-Soloni (Aldo Soloni, Claudio Gasperoni, Alessandro Matassoni, Paride Padovani)
    3° Alessandria Bridge (Elisa Bezzone, Carlo Alberto Piovani, Pietro Taverna, Terenzio Vignoli)
     
    Categoria Misto/Signore
    1° Rimini (Annamaria Ioni, Maurizio Magnani, Linda Martini, Massimiliano Vici)
    2° Pelli – Br. Bologna (Paolo Pelli, Giovanna Esposito, Loredana Guazzotti, Enrico Ratti)
    3° Etnabridge (Gabriella Campagna, Antonino Bertolino, Anna Mazzamuto, Lucia Miraglia)
     
    Categoria uomini
    1° Ravenna-Soloni (Aldo Soloni, Claudio Gasperoni, Alessandro Matassoni, Paride Padovani)
    2° Ferrazza - Viareggio Ver (Alessandro Ferrazza, Gianmarco Baldi, Leonardo Petrozziello, Marco Rossi)
    3° Del Papa - Rossini Br. (Giorgio Del Papa, Luigi Bosco, Michele Curina, Giuliano Tonelli)
     
    Secondo Anno
    Classifica assoluta:
    1° Arganini (Francesca Arganini, Cristoforo Caffi, Chiara Cresci, Sara Ravalli)
    2° Monza (Marisa Bertozzi, Mariagrazia Dusci, Elio Gaburri, Riccardo Maccabruni, Riccardo Pasotti)
    3° D’Agostino (Pasquale D’Agostino, Roberto Mancini, Gian Claudio Picardi, Francesco Pizzulli)
     
    Categoria Misto/Signore
    1° Arganini (Francesca Arganini, Cristoforo Caffi, Chiara Cresci, Sara Ravalli)
    2° Monza (Marisa Bertozzi, Mariagrazia Dusci, Elio Gaburri, Riccardo Maccabruni, Riccardo Pasotti)
    3° EtnaBridge (Grazia Grasso, Carmelo Finocchiaro, Francesco Montalti, Irene Montalti)
     
    Categoria uomini
    1° D’Agostino (Pasquale D’agostino, Roberto Mancini, Gian Claudio Picardi, Francesco Pizzulli)
    In assenza di squadre Maschili, premiate anche Confalonieri (Claudio Confalonieri, Daniela Coggio, Katia Misuri, Margherita Mori) e Sarnelli (Paolo Sarnelli, Peter Bonu, Rossana Falini, Marco Magara)
     
     
    Terzo Anno
    Classifica assoluta:
    1° Siena (Maria Giovanna Rago, Paolo Abbo, Ersilio Davide, Luigi Zappa)
    2° Ankon-Recanati (Berardino D’errico, Piergiorgio Cesari, Aleksandra Gancewska, Giulio Silvestroni)
    3° Beretta (Federica Beretta, Alessandro Ghelma, Maria Luigia Nitti, Matteo Platti)
     
    Categoria Misto/Signore
    1° Beretta (Federica Beretta, Alessandro Ghelma, Maria Luigia Nitti, Matteo Platti)
    2° Burlini (Claudia Burlini, Maurizio Da Ros, Rasit Kahya, Italia Mazzarella)
    3° Del Vecchio (Daniele Del Vecchio, Maria Paola Giselico, Sandra Guzzon, Paolo Rinaldi)
     
    Trofeo 3a, 4a cat., NC
    Classifica assoluta
    1° Il Bridge Blu (Camillo Molino, Matteo Montoro, Francesco Perinti, Linda Seregni)
    2° Planet (Sabrina Nicolai, Tineke Bonnen, Paolo Manzana, Gianfranco Grazioli)
    3° Capobianco (Adriano Varani, Pietro Boschi, Ugo Capobianco, Mauro Serri)
     
    Categoria Misto/Signore
    1° Planet (Sabrina Nicolai, Tineke Bonnen, Paolo Manzana, Gianfranco Grazioli)
    2° Rast-Ciaccio (Giulia Ciaccio, Carlo Cantamessi, Maurizio Piani, Cristina Santolini)
    3° Al-Testa (Nadia Ester Testa, Gilberto Cantatore, Luciano Casaccia, Carla Portanti) 
     
    Categoria Uomini
    1° Capobianco (Adriano Varani, Pietro Boschi, Ugo Capobianco, Mauro Serri)
    2° Rimini-Foschi (Fabio Foschi, Sergio Barbieri, Franco Spinaci, Luciano Tosato)
    3° Carletti (Alessandro Carletti, Antonio Lombardi, Matteo Lombardi, Matteo Meregalli)
     
    Il Trofeo Riolo, assegnato all’Associazione che, complessivamente, ha realizzato i migliori risultati nei Campionati a Coppie e a Squadre nella categoria Allievi primo e secondo anno è stato conferito all’ASD Circolo del Bridge Firenze. Il premio analogo, che comprende i risultati conseguiti nel Campionato a Coppie e a Squadre nella categoria Allievi pre-Agonisti e tesserati di terza, quarta categoria ed NC è stato conquistato da Bridge Institute 2000.
    Al termine della cerimonia di premiazione, tutti i presenti hanno celebrato con un rinfresco a base di specialità salsesi l’80° anniversario della fondazione della Federazione.

    Francesca Canali



    tutti i risultati della Manifestazione
    Campionati Allievi Coppie Squadre Open Miste Femminili

  • 04/11/2017
    Campionati Allievi e Trofeo 3ª-4ª cat./NC a Coppie: i vincitori
    Dopo un'intensa giornata di gara, il Palazzo dei Congressi ha incoronato i primi vincitori. Si sono appena conclusi i Campionati a Coppie Allievi (primo, secondo anno e pre-Agonisti) e il Trofeo di 3ª-4ª cat./NC a coppie. 
     
    IL PODIO DELLE GARE
     
    Allievi Primo Anno: 
    oro:      Rita Evangelisti - Fabio Barattini      (coppie Miste/Signore)
                Paride Padovani - Aldo Soloni          (coppie Uomini)
               
    argento:Francesca M. Albiani - Concetta Morgante  (coppie Miste/Signore)
                Mauro Costagli - Francesco Longobardi       (coppie Uomini)
     
    bronzo: Claudia Blesi - Claudio Fratti            (coppie Miste/Signore)
                Maurizio Magnani - Massimiliano Vici         (coppie Uomini)
     
    Allievi Secondo Anno: 
    oro:      Irene Montalti - Francesco Montalti  (coppie Miste/Signore)
                Giuseppe Cardarelli - Bruno Tridico (coppie Uomini)
               
    argento:Francesca Arganini - Cristoforo Caffi           (coppie Miste/Signore)
                Achille Santinicchia - Roberto Zannoli         (coppie Uomini)
     
    bronzo: Maristella Cecinato - Maria Grazia Sguera    (coppie Miste/Signore)
                Pasquale D’Agostino - Roberto Mancini      (coppie Uomini)        
     
    Allievi Pre-Agonisti: 
    oro:      Maria Giovanna Rago - Paolo Abbo (coppie Miste/Signore)
                Piergiorgio Cesari - Giulio Silvestroni           (coppie Uomini)
               
    argento:Maria Giuditta Pasetto - Gianni Bozza         (coppie Miste/Signore)
                Enrico E. Valoti - Bernardino Valtulina        (coppie Uomini)
     
    bronzo: Anna Maria Marinoni - Marco Cavagnini     (coppie Miste/Signore)
                Alessandro Ghelma - Matteo Platti   (coppie Uomini)        
     
    3ª-4ª CAT/NC
    1°:       Gildana Caputo - Marco Cella           (coppie Miste/Signore)
                Roberto Bellocchio - Lorenzo Erto   (coppie Uomini)
               
    2°:       Roberta Di Benedetto - Margherita Vai        (coppie Miste/Signore)
                Alessandro Cancarini - Federico Giudici      (coppie Uomini)
     
    3°:       Gabriella Marchetti - Roberto Giornetti        (coppie Miste/Signore)
                Matteo Montoro - Francesco Perinti  (coppie Uomini)

    Francesca Canali




    tutti i risultati della Manifestazione
    Campionati Allievi Coppie Squadre Open Miste Femminili

  • 03/11/2017
    Campionati Allievi e Trofeo 3a-4a cat./NC coppie e squadre
    Da oggi a domenica 5 novembre, oltre cinquecento Allievi e tesserati di terza, quarta categoria ed NC provenienti dalle Scuole Bridge e dalle Associazioni di tutta Italia raggiungeranno Salsomaggiore Terme per i Campionati d’Autunno. Il consueto appuntamento del Settore ha cambiato volto. Eliminata la restrizione del Misto, la partecipazione ha trovato l’auspicato incremento e, soprattutto, per gli Allievi e i loro istruttori è stato più facile formare coppie e squadre.
     
    Chi vincerà i titoli d’autunno? Gli Allievi competeranno per le medaglie nazionali a coppie e a squadre libere in ciascuna delle tre categorie previste dalla Scuola Bridge (primo anno, secondo anno e pre-agonisti). Contemporaneamente, i tesserati di terza, quarta categoria ed NC si contenderanno il Trofeo, anche in questo caso per ciascuna delle due discipline coppie e squadre libere.
     
    Insegnanti, tutor ed alcuni esponenti dei Comitati Regionali saranno come d'abitudine fra gli accompagnatori.
    Contemporaneamente alle gare, si svolgerà l’attività didattica di formazione e aggiornamento e passaggi di qualifica per insegnanti e corsisti.
    La Federazione festeggerà l’80° anniversario della sua fondazione anche con gli Allievi e i partecipanti al Trofeo: domenica, subito dopo la cerimonia di premiazione, a tutti i presenti sarà offerto un rinfresco a base di specialità salsesi.

    Francesca Canali


    tutti i risultati della Manifestazione
    Campionati Allievi Coppie Squadre Open Miste Femminili

  • 08/09/2017
    Campionati Europei Universitari 2017
    Le scuole stanno riaprendo i battenti e, a questo proposito, auguriamo buon anno scolastico a tutti i Bridgisti, giovani e meno giovani, che si apprestano a farvi ritorno, fra alunni, docenti e personale scolastico. Ringraziamo in particolare gli insegnanti che con entusiasmo e passione dedicheranno parte del loro tempo ad insegnare negli istituti il nostro sport della mente. Buon Bridge ai loro fortunati scolari!
     
    Per gli studenti universitari, l’inizio delle lezioni è meno imminente. Per loro, il calendario internazionale ha quindi in serbo ancora un evento. I Campionati Europei Universitari 2017 si disputeranno dal 20 al 24 Settembre in Spagna. Ad accogliere l’evento sarà la città di Fuengirola.
     
    A rappresentare l’Italia sulla Costa del Sol saranno quattro dei più esperti titolari delle nostre Nazionali giovanili, tutti già Campioni del mondo a squadre (Salsomaggiore, Agosto 2016): Francesco Chiarandini (studente di tecniche di radiologia presso l’Università degli Studi di Padova), Alvaro Gaiotti (filosofia, Padova), Andrea Manganella (ingegneria, Padova), Sebastiano Scatà (ingegneria, Università degli Studi di Catania). Il quartetto sarà accompagnato da Dario Attanasio, responsabile del Settore Giovanile.

archivio

Bilanci e Comunicazioni Istituzionali
  • 27/11/2017
    Verbale del Consiglio Federale n.6 del 25 novembre 2017
    In allegato è disponibile il Verbale del Consiglio Federale n.6 di sabato 25 novembre 2017.

  • 27/11/2017
    Delibere del Consiglio Federale n.6 del 25 novembre 2017
    In allegato sono disponibili le Delibere del Consiglio Federale n.6 di sabato 25 novembre 2017.

  • 10/11/2017
    Convocazione del C.F. del 25/11/2017
    Si comunica che il Consiglio Federale, con riferimento all'articolo 32 dello Statuto Federale e n. 66 del Regolamento Organico, è convocato, per sabato 25 novembre 2017 alle ore 9.30 a Milano presso la sede FIGB in via Washington 33, con il seguente Ordine del giorno

  • 03/11/2017
    Verbale del Consiglio Federale n.5 del 31/10/2017
    In allegato è disponibile il Verbale del Consiglio Federale n.5 di martedì 31 ottobre 2017.

  • 01/11/2017
    Delibere del Consiglio Federale n.5 del 31/10/2017
    In allegato sono disponibili le Delibere del Consiglio Federale n.5 di martedì 31 ottobre 2017.

archivio

Circolari & Modulistica
CircolariModulistica

Primo piano


visita il sito CONIPrivacy Policy FIGBPrivacy PolicyFederazione Italiana Gioco Bridge - P.Iva 03543040152 - Copyright 2003-2017    Valid XHTML 1.0 Strictaffiliata a visita il sito WBF visita il sito EBL